甲公司向银行借款900万元,年利率为8%,期限1年,到期还本付息

2023-11-11 02:50:31 财神 1544

(单选题)甲公司向银行借款900万元,年利率为8%,期限1年,到期还本付息,银行要求按借款金额的15%保持补偿性余额(银行按2%付息),该借款的有效年利率为()。

A.7.70%

B.9.06%

C.9.41%

D.10.10%

答案:B

解析:期末偿还的净利息=900×8%–900×15%×2%=72–2.7=69.3(万元),实际借款额=900×(1–15%)=765(万元),因此有效年利率=69.3/765=9.06%,选项B正确。

—— 完 ——
  • 2014年5月5日,因A公司未能偿还对B公司的到期债务,B公司向
  • 甲、乙、丙三人拟设立一有限责任公司。在公司设立过程中,甲在搬运...
  • 某公司承建的市政桥梁工程中,桥梁引道与现有城市次干道
  • 根据会计法律制度的规定,记账凭证的保管时间应达到法定最低期限
  • 甲公司在本地P银行开立基本存款账户,申请单位银行卡的凭据是
  • 2017年12月1日,甲公司与乙公司签订一份不可撤销的销售合同
  • 证券监管部门调查发现,1年前在证券交易所挂牌上市的甲公司在首
  • 根据企业国有资产法律制度的规定,国有股东协议转让所持上市公司股份时...
  • 2015年1月,甲公司与乙公司签订劳务派遣协议,派遣刘某到乙公司...
  • 新建民用建筑在正常使用条件下,保温工程的最低保修期限为( )

© CopyRight 2014~2024 薄学网.