甲公司2012年每股收益0.8元。每股分配现金股利0.4元

2023-08-15 20:20:57 财神 1360

(单选题)甲公司2012年每股收益0.8元。每股分配现金股利0.4元。如果公司每股收益增长率预计为6%,股权资本成本为10%。股利支付率不变,公司的预期市盈率是()。

A.8.33

B.11.79

C.12.50

D.13.25

答案:C

解析:股利支付率=0.4/0.8=50%,本期市盈率=50%×(1+6%)/(10%–6%)=13.25,预期市盈率=50%/(10%–6%)=12.50,选项C正确。

—— 完 ——
  • 甲公司交了30 万的保证金,银行为其承兑100 万的汇票
  • 下列各项措施中,能够缩短现金周转期的有( )。
  • ABC会计师事务所负责审计上市公司甲公司2012年度财务报表。审计
  • 在净利润和市盈率不变的情况下,公司实行股票反分割导致的
  • 下列各项中,属于辅助生产费用分配方法的有( )。
  • 某公司委托证券公司发行普通股400000股,每股面值为1元
  • A公司因拖欠B公司债务被诉至人民法院并败诉,判决生效后
  • 根据公司法律制度的规定,股份有限公司采取募集方式设立的,认股人缴纳出资后,有权要求返还出资的情形有
  • 某股份有限公司依法采用收购本公司股票方式减资,自购股票支付的
  • 2012年1月,李某设立了甲一人有限责任公司(下称甲公司),注册资本...

© CopyRight 2014~2024 薄学网.