甲公司按年利率10%向银行借款1000万元,期限1年

2023-11-11 02:10:31 财神 1508

(单选题)甲公司按年利率10%向银行借款1000万元,期限1年。若银行要求甲公司维持借款金额10%的补偿性余额,该项借款的有效年利率为()

A.9.09%

B.10%

C.11%

D.11.11%

答案:D

解析:利息=1000×10%=100(万元),实际借款额=1000×(1–10%)=900(万元),所以有效年利率=100/900=11.11%。

—— 完 ——
  • 某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元
  • 2015年1月1日,甲公司以银行存款2500万元取得乙公司20%有表决权的股份
  • A公司承建一项DN400mm应急热力管线工程,釆用钢筋混凝土...
  • 生日书:10月10日
  • 甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不
  • 张先生任职于国内A公司,系我国居民纳税人,2014年取得收入如下
  • A安装公司承包某通风空调工程的施工,合同约定:
  • 甲公司2×15年发生下列交易或事项:(1)以账面价值为18200万元的
  • 甲公司以持有的乙公司股票作为股利支付给股东,这种股利属于( )。
  • 2015年11月20日,甲公司与乙公司签订一项为期3个月的劳务合同,合同总价款为70万元

© CopyRight 2014~2024 薄学网.