甲公司是一家制造业企业,每股营业收入40元,销售净利率5%...

2023-08-23 14:01:00 财神 1416

(单选题)甲公司是一家制造业企业,每股营业收入40元,销售净利率5%,与甲公司可比的3家制造企业的平均市销率是0.8倍。平均销售净利率4%,用修正平均市销率法估计的甲公司每股价值是( )元。

A. 32

B. 25.6

C. 40

D. 33.6

答案:C

解析:修正的平均市销率=0.8/(4%×100)=0.2,甲公司每股价值=0.2×(5%×100)×40=40(元)

—— 完 ——
  • 某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为
  • 全国人民代表大会常务委员会关于外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收暂行条例的决定
  • 某公司委托证券公司发行普通股400000股,每股面值为1元
  • 世界服装生产巨头 Z 公司开创了新的生产模式,该公司通过遍布
  • 2017年5月10日,甲公司将其持有的一项以权益法核算的
  • 甲公司因生产需要,准备购入一套大型生产设备。4月1日,甲公司...
  • A公司在山区峡谷中建设洞内油库。工程内容包括:
  • 下列各项中,导致企业留存收益发生增减变动的有( )。
  • 根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,不应视同销售的是
  • 甲曾任乙装修公司经理,2013年3月辞职。5月8日,为获得更多折扣

© CopyRight 2014~2024 薄学网.